ホーム > 夏の工作教室
夏の工作教室




イベントへのお申込みは各店サービスカウンターまで!
※キッズサポート会員様は、会員証またはキッズサポートアプリの「夏の工作教室無料」クーポンご提示で
 お子様お一人につき1イベント無料でご参加いただけます♪

 

●ジャンボエンチョー静岡店
 開催日:7/22(木) 開催場所:DIY工房
 時間:10:00~11:00・13:00~14:00・15:00~16:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
光るうちわ作り 参加費:500円    

 

●ジャンボエンチョー豊橋神野店
 開催日:7/22(木) 開催場所:資材館
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00・16:00~17:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
光るうちわ作り 参加費:500円    



●ジャンボエンチョー清水鳥坂店
 開催日:7/23(金) 開催場所:資材レジ後方(特設会場)
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
光るうちわ作り 参加費:500円 お菓子すくい 参加費:100円



●ジャンボエンチョー御殿場店
 開催日:7/24(土) 開催場所:資材館入口(特設会場)
 時間:10:00〜11:00・11:30〜12:30 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
輪投げ 参加費:100円    



●ジャンボエンチョー富士店
 開催日:7/24(土) 開催場所:資材館特設会場
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
光るうちわ作り 参加費:500円 スーパーボールすくい 参加費:100円



●ジャンボエンチョー富士宮店
 開催日:7/24(土) 開催場所:工作室前
 時間:10:00~11:00・13:00~14:00・15:00~16:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
光るうちわ作り 参加費:500円 チャーム&タッセルキーホルダー作り 参加費:500円
世界に一つだけのてるてる坊主 参加費:500円 スーパーボールすくい 参加費:100円



●ジャンボエンチョー清水店
 開催日:7/24(土) 開催場所:工作室・園芸館
 時間:10:00~11:00・13:00~14:00・15:00~16:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 チャーム&タッセルキーホルダー作り 参加費:500円
ハーバリウム作り(大) 参加費:2,000円 ハーバリウム作り(小) 参加費:1,500円



●ジャンボエンチョー下川原店
 開催日:7/24(土) 開催場所:工作室特設会場
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円 光るうちわ作り 参加費:500円
ウッドバーニング体験 参加費:100円~    



●ジャンボエンチョー藤枝店
 開催日:7/24(土) 開催場所:資材館特設会場
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
光るうちわ作り 参加費:500円 スーパーボールすくい 参加費:100円



●ジャンボエンチョー掛川店
 開催日:7/24(土) 開催場所:資材館特設会場
 時間:10:00~11:00・11:00~12:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 世界に一つだけのてるてる坊主 参加費:500円
スーパーボールすくい 参加費:100円    



●ジャンボエンチョー磐田店
 開催日:7/24(土) 開催場所:園芸館内DIY工房前
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00・16:00~17:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 光るうちわ作り 参加費:500円
スーパーボールすくい 参加費:100円    



●ジャンボエンチョー浜松南店
 開催日:7/24(土) 開催場所:別館(ペットレジャー館)
 時間:10:00~11:00・11:00~12:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
光るうちわ作り 参加費:500円 世界に一つだけのてるてる坊主 参加費:500円



●ジャンボエンチョー湖西店
 開催日:7/24(土) 開催場所:特設会場
 時間:10:00~11:00・12:00~13:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円 光るうちわ作り 参加費:500円



●ジャンボエンチョー岡崎店
 開催日:7/24(土) 開催場所:ホームセンター館入口(風除室)
 時間:10:00~11:00・13:00~14:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円 世界に一つだけのてるてる坊主 参加費:500円
ウッドバーニング体験 参加費:100円~    



●ジャンボエンチョー富士西店
 開催日:7/25(日) 開催場所:工作室前(特設会場)
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
輪投げでドリンクプレゼント 参加費:100円~    



●ホームアシスト清水駒越店
 開催日:7/25(日) 開催場所:DIY工房
 時間:10:00~・11:30~・13:00~・14:30~・16:00~ 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
光るうちわ作り 参加費:500円 金魚すくい 参加費:200円



●ジャンボエンチョー浜松店
 開催日:7/25(日) 開催場所:特設会場
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 ねんどでつくるオバケランタン 参加費:500円
光るうちわ作り 参加費:500円    



●ジャンボエンチョーきらりタウン浜北店
 開催日:7/26(月) 開催場所:資材館
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 光るうちわ作り 参加費:500円
生き物すくい 参加費:100円    



●ジャンボエンチョー鳴海店
 開催日:7/31(土) 開催場所:DIY工房
 時間:10:00~・11:00~・12:00~・13:00~・14:00~ ※各回1時間4組まで 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 世界に一つだけのてるてる坊主 参加費:500円



●ジャンボエンチョー菊川店
 開催日:8/1(日) 開催場所:特設会場
 時間:10:00~11:00・12:00~13:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 世界に一つだけのてるてる坊主 参加費:500円
スーパーボールすくい 参加費:100円    



●ホームアシスト
 開催日:8/4(水)・8/5(木) 開催場所:駐輪場前(特設会場)
 時間:10:00~11:00・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 光るうちわ作り 参加費:500円
チャーム&タッセルキーホルダー作り 参加費:500円 世界に一つだけのてるてる坊主 参加費:500円
スーパーボールすくい 当日お買上げレシート    



●ジャンボエンチョー沼津店
 開催日:8/8(日) 開催場所:サービスカウンター
 時間:10:30~11:30・14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
光るうちわ作り 参加費:500円 チャーム&タッセルキーホルダー作り 参加費:500円



●ジャンボエンチョー島田店
 開催日:8/15(日) 開催場所:資材館側店舗入口
 時間:14:00~15:00 

みんなで工作教室 参加費:500円 こども自由工作 参加費:100円
ガラス風鈴を作ろう! 参加費:500円 光るうちわ作り 参加費:500円
チャーム&タッセルキーホルダー作り 参加費:100円 スーパーボールすくい 参加費:100円